• Физическое развитие и культура здоровья

Физическое развитие и культура здоровья направлены на: -формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к своему здоровью и потребности в здоровом образе жизни; - создание равных условий для занятий физической культурой и спортом, для развивающего отдыха и оздоровления детей, включая детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, распространение позитивных моделей участия в массовых общественно-спортивных мероприятиях.
    Физическое развитие и культура здоровья.

Здоровые дети – это благополучие общества. Без здорового подрастающего поколения у нации нет будущего. Проблема сохранения здоровья – социальная, и решать ее нужно на всех уровнях общества.
            Главная задача школы – такая организация образовательного процесса на всех уровнях, при которой качественное обучение, развитие и воспитание учащихся не сопровождаются нанесением ущерба их здоровью. А урок физической культуры в школе – это главный урок здоровья.

Работа школы сегодня направлена на сохранение и укрепление здоровья учащихся, где реализуются здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии.

Программы физкультурно-спортивной направленности в системе дополнительного образования ориентированы на физическое совершенствование учащихся, приобщение их к здоровому образу жизни, воспитание спортивного резерва нации.

В школе организовано допобразование по физкультурно-спортивной направленности объединением «ЗдоровейКа».

Программа работы творческого объединения «ЗдоровейКа» ориентирует обучающихся на решение важнейших оздоровительных задач, рассматривает обучение и воспитание как единое целое.

Цель программы: формирование здоровье сберегающей грамотности, овладение умениями и навыками укрепления здоровья на основе правил здорового образа жизни.

В нашей школе действует школьный спортивный клуб "Импульс".

Деятельностью клуба является - способствование и  формирование потребности в здоровом образе жизни и систематических занятиях физической культурой и спортом у обучающихся, а так же развитие в школе традиционных видов спорта.

Основными задачами спортивного клуба являются:

• разработка предложений по развитию физической культуры и спорта в ОУ в  рамках внеурочной деятельности;
    • вовлечение обучающихся в систематические занятия ФК и спортом;
    • повышение мотивации к укреплению здоровья;
    • организация физкультурно-спортивной работы ОУ во внеурочное время.

Клуб организует и проводит физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия различного уровня.