• Школьный театр «Непоседы»

Творческое объединение "Непоседы"

Школьный театр «Непоседы» создан в МОУ «Пристенская основная общеобразовательная школа»  Валуйского района Белгородской области в  2022 -2023 учебном  году. Руководитель – учитель начальных классов, Межакова Надежда Павловна.

Цель программы: обучить каждого ребёнка осмысленной интонационной выразительной речи и чтению и превратить эти навыки в норму общения; развить познавательные и творческие способности учащихся через искусство художественного слова, театрализацию, концертную деятельность, практические занятия по сценическому мастерству.

Содержание программы:

Раздел 1. Знакомство

Раздел 2. Дорога в театр

Раздел 3. В театре

Раздел 4. Как создаѐтся спектакль

Раздел 5. Учимся актѐрскому мастерству

Раздел 6. Урок-концерт

В результате освоения программы школьники

- приобретут знания о принятых в обществе нормах поведения в театре, у них будут формироваться навыки зрительской культуры; будет развиваться художественный вкус, расширяться общий кругозор, пополнится словарный запас;

- овладеют практическими навыками одновременного и последовательного включения в коллективную работу; умением переходить из позиции зрителя в позицию исполнителя и наоборот;

- приобретут умения оценивать театральное искусство (выражение собственного мнения при посещениях театра);

- научатся отличать понятие «театр» как здание и театр как явление общественной жизни, как результат коллективного творчества.

- познакомятся с профессиями людей, работающих в театре (актёр, режиссёр, декоратор, гримёр, художник по костюмам, звукооператор).