• Помним. Гордимся. Равняемся.

Курская битва

Курское сражение — крупнейшее в истории противостояние с участием танковых соединений.

За 50 дней на фронте в 250 км было задействовано около 5000 советских танков и самоходок и около 2800 немецких танков и штурмовых орудий.

Немцы стремились после поражения под Сталинградом перехватить инициативу.

Используя новейшие бронемашины «тигр» и «пантера», вермахт предполагал разбить крупную (1.3 млн бойцов) группировку войск Центрального, Степного и Воронежского фронтов в районе Курской дуги (Курского выступа).

Победа под Курском позволила бы Гитлеру на Восточном фронте перейти от обороны к наступлению. Или на северном (на Москву), или на южном (на Кавказ) направлениях.

Курская битва стала первым сражением Великой Отечественной, к началу которой у СССР было превосходство над Германией по танкам (в 1.5 раза), самолетам (в 1.4 раза), артиллерии (в 2 раза) и личному составу (боле чем в 1.5 раза).

Патриотический марафон.
    12 февраля 2023, 11:00

С 1 февраля по 23 августа 2023 года наша школа будет участвовать в патриотическом марафоне "Помним. Гордимся. Равняемся". Марафон посвящен 80-летию Курской битвы.
    Всероссийский конкурс сочинений "Без срока давности".
    14 февраля 2023, 12:55

Самсонова Арина , обучающаяся 6 класса приняла участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности".
    80 лет со дня освобождения Курска от фашистско-немецких захватчиков.
    08 февраля 2023, 17:19

Важная дата в истории нашей страны. Сегодня 80 лет со дня освобождения Курска от фашистско-немецких захватчиков.
    "Виртуальная экскурсия по обновленной экспозиции музея-диорамы ""Огненная дуга".
    20 апреля 2023, 15:57

Для учащихся 6 класса была проведена Виртуальная экскурсия по обновленной экспозиции музея - диорамы " Огненная дуга"
    Урок мужества «Они сражались за Родину».
    10 апреля 2023, 16:57

В 1,3 классах прошёл урок мужества «Они сражались за Родину, посвященный 80-летию Прохоровского танкового сражения.
    Мастер- класс "Фронтовой треугольник".
    21 апреля 2023, 12:10

Изготовление открытки ко Дню Победы в Курской битве
    Прохоровское поле: Битва брони и огня.
    28 апреля 2023, 14:52

Патриотический урок мужества на тему «Прохоровское поле: Битва брони и огня», посвященный 78-летию победы в Курской битве, которая стала поистине значимым событием в годы Великой Отечественной войны.
    Акция "Субботник памяти".
    28 апреля 2023, 15:16

Цель акции: уборка и уход за памятными стелами советским воинам, погибшим в боях с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.
    Региональный патриотический диктант.
    02 мая 2023, 10:29

Учащиеся нашей школы приняли активное участие в региональном патриотическом диктанте, посвященному 80-летию Курской битвы и Прохоровского танкового сражения